Noticias
WWW.ELNACIONAL.COM / EFE / Lunes 19 de Julio
'El olvido que seremos’ y ‘La llorona’ lideran postulaciones a los Premios Platino
'El olvido que seremos’ y ‘La llorona’ lideran postulaciones a los Premios Platino

La ceremonia de entrega de la octava edición de los galardones se realizará el 3 de octubre en Madrid y será retransmitida por 19 televisoras internacionales.

 

 

Los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano dio a conocer los finalistas de su VIII edición en la que la colombiana El olvido que seremos, de Fernando Trueba, y la guatemalteca La llorona, de Jayro Bustamente, parten como favoritas con once nominaciones cada una.

 

Ambas están nominadas como Mejor Película y Mejor Director, categoría a la que también concurren Icíar Bollaín por La boda de Rosa y Michel Franco por Nuevo orden.

 

En el apartado televisivo la serie con más nominaciones es la española “Patria”, con cinco, “Alguien tiene que morir”, la colombiana “El robo del siglo” y “La casa de papel” con cuatro candidaturas.

 

Al acto celebrado este lunes en el Ayuntamiento de Madrid acudió el Ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, quien reseñó que «era obligado estar hoy aquí por el cine Iberoamericano» e instó a «seguir adelante cada día, cada semana, cada mes siempre por Iberoamérica, la cultura y la fraternidad».

 

En la terna a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana se encuentran la mexicana “Alguien tiene que morir”, de Manolo Caro, la española “Antidisturbios”, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, la colombiana “El robo del siglo”, de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y la española “Patria”, de Aitor Gabilondo.

 

La periodista Elena Sánchez ejerció de maestra de ceremonias de unos premios que presentaron las actrices Belén Rueda y Paulina García, ganadora del Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina en la primera edición, y el director Manolo Caro.

 

Las finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son Candela Peña por La boda de Rosa, María Mercedes Coroy por La llorona, Regina Casé por Três Verões y Valeria Lois por Las siamesas.

 

Mientras que los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son Alfredo Castro por Tengo miedo torero, Diego Peretti por El robo del siglo, Javier Cámara por El olvido que seremos y Miguel Ángel Solá por Crímenes de familia.

 

A Mejor Interpretación Masculina de Reparto optan Alfredo Castro, Diego Boneta, Jorge Román, Julio Díaz, y a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto las nominadas son Kami Zea, Nathalie Poza, Sabrina de la Hoz y Yanina Ávila.

 

Aitor Gabilondo, Álex de la Iglesia, Álex Pina y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña son los nominados a Mejor Creador en Miniserie o Teleserie.

 

Las candidatas al galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie son Cecilia Suárez, Elena Irureta, Inma Cuesta, y Marcela Benjumea. Y la Mejor Interpretación Masculina puede ir a manos de Alejandro Speitzer, Álvaro Morte, Andrés Parra o Eduard Fernández.

 

El Premio Platino a Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie optan Christian Tappan, Ernesto Alterio, Patrick Criado y Rodrigo de la Serna; mientras que a Mejor Interpretación Femenina concurren Ester Expósito, Loreto Mauleón, Najwa Nimri y Susana Abaitua.

 

En el apartado a Mejor Película Documental, las candidatas son Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, Cartas mojadas, El agente topo y El año del descubrimiento.

 

Para el galardón a Mejor Ópera Prima Iberoamericana entran en liza Canción sin nombre, Las niñas, Matar a Pinochet y Matar a un muerto.

 

David Trueba opta al Premio Platino a Mejor Guion junto a Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez, Pilar Palomero y Sebastián Schindel y Pablo del Teso.

 

Las nominadas en el apartado a la Mejor Dirección de Arte son Akelarre, El olvido que seremos, La llorona y Las niñas. Y en la categoría de Mejor Música Original compiten Akelarre, Canción sin nombre, El olvido que seremos y La llorona.

 

El premio a Mejor Montaje irá a manos de El olvido que seremos, La llorona, Las niñas o Ya no estoy aquí. A Mejor Dirección de Fotografía optarán Akelarre, El olvido que seremos, La llorona y Las niñas. Mientras que a Mejor Dirección de Sonido están nominadas Akelarre, El olvido que seremos, La llorona y Ya no estoy aquí.

 

A Mejor Película de Animación optan El camino de Xico, La gallina Turuleca, O Pergaminho Vermelho y Un disfraz para Nicolás y al Cine y Educación en Valores están nominadas Adú, El agente topo, El olvido que seremos y Nuestras madres.

 

Durante el acto se presentó a los medios el Himno Iberoamericano en conmemoración del Día de Iberoamérica, que se celebra cada 19 de julio, compuesto por Lucas Vidal y que promueve la Secretaría General Iberoamericana, la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Madrid.

 

La ceremonia de entrega de la VIII Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano tendrá lugar el próximo 3 de octubre en Madrid y será retransmitida por 19 televisoras de todo el mundo.

 

Nominaciones VIII Premios Platino

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

•'El olvido que seremos' (Colombia)

•'La llorona' (Guatemala)

•'Las niñas' (España)

•'Nuevo orden' (México)

 

Mejor dirección

•Fernando Trueba por 'El olvido que seremos'

•Icíar Bollaín por 'La boda de Rosa' (España)

•Jayro Bustamante por 'La llorona'

•Michel Franco por 'Nuevo orden'

 

Mejor Guion

•'Crímenes de familia' (Sebastián Schindel, Pablo del Teso) (Argentina)

•'El olvido que seremos' (David Trueba)

•'La llorona' (Jayro Bustamante, Lisandro Sánchez)

•'Las niñas' (Pilar Palomero)

 

Mejor Música Original

•'Akelarre' (Aranzazu Calleja, Maite Arrotajauregi) (España/Argentina) 

•'Canción sin nombre' (Pauchi Sasaki) (Perú/España/Chile)

•'El olvido que seremos' (Zbigniew Preisner)

•'La llorona' (Pascual Reyes)

 

Mejor Interpretación Masculina

•Miguel Ángel Solá por 'Crímenes de familia'

•Javier Cámara por 'El olvido que seremos'

•Diego Peretti por 'El robo del siglo' (Argentina)

•Alfredo Castro por 'Tengo miedo torero' (Chile/Argentina/México)

 

Mejor Interpretación Femenina

•Candela Peña por 'La boda de Rosa'

•María Mercedes Coroy por 'La llorona'

•Valeria Lois por 'Las siamesas' (Argentina)

•Regina Casé por 'Três verões' (Brasil)

 

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

•Alfredo Castro por 'El príncipe' (Chile/Argentina)

•Julio Díaz por 'La llorona'

•Jorge Román por 'Matar a un muerto' (Paraguay/Argentina)

•Diego Boneta por 'Nuevo orden'

 

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

•Yanina Ávila por 'Crímenes de familia'

•Kami Zea por 'El olvido que seremos'

•Nathalie Poza por 'La boda de Rosa'

•Sabrina de la Hoz por 'La llorona'

 

Mejor Película de Animación

•'El camino de Xico' (México)

•'La gallina Turuleca' (España/Argentina)

•'O pergamino vermelho' (Brasil)

•'Un disfraz para Nicolás' (México)

 

Mejor Película Documental

•'Babenco – Alguém tem que ouvrir o coração de dizer: parou' (Brasil)

•'Cartas mojadas' (España)

•'El agente Topo' (Chile/España)

•'El año del descubrimiento' (España)

 

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

•'Canción sin nombre' 

•'Las niñas'

•'Matar a Pinochet' (Chile/Argentina/España)

•'Matar a un muerto'

 

Mejor Dirección de Montaje

•'El olvido que seremos' (Marta Velasco)

•'La llorona' (Gustavo Matheu, Jayro Bustamante)

•'Las niñas' (Sofi Escudé)

•'Ya no estoy aquí' (Yibrán Asuad, Fernando Frías de la Parra) (México)

 

Mejor Dirección de Arte

•'Akelarre' (Mikel Serrano)

•'El olvido que seremos' (Diego López)

•'La llorona' (Sebastián Muñoz)

•'Las niñas' (Mónica Bernuy)

 

Mejor Dirección de Fotografía

•'Akelarre' (Javier Agirre Erauso)

•'El olvido que seremos' (Sergio Iván Castaño)

•'La llorona' (Nicolás Wong)

•'Las niñas' (Daniela Cajías)

 

Mejor Dirección de Sonido

•'Akelarre' (Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frédéric Hamelin, Leandro de Loredo)

•'El olvido que seremos' (Eduardo Castro, Octavio Rojas)

•'La llorona' (Eduardo Cáceres)

•'Ya no estoy aquí' (Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh Michelle Couttoleng, Jaime Baksht)

 

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

•'Adú' (España)

•'El Agente Topo'

•'El olvido que seremos'

•'Nuestras madres' (Guatemala)

 

Mejor Creador de Serie

•Álex de la Iglesia

•Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña

•Álex Pina

•Aitor Gabilondo

 

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

•"Alguien tiene que morir" (México)

•"Antidisturbios" (España)

•"El robo del siglo" (Colombia)

•"Patria" (España)

 

Mejor interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie 

•Alejandro Speitzer por "Alguien tiene que morir"

•Álvaro Morte por "La casa de papel"

•Andrés Parra por "El robo del siglo"

•Eduard Fernández por "30 monedas" (España)

 

Mejor interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie 

•Cecilia Suárez por "La casa de las flores" (México)

•Elena Irureta por "Patria"

•Inma Cuesta por "El desorden que dejas" (España)

•Marcela Benjumea por "El robo del siglo"

 

Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie 

•Christian Tappan por "El robo del siglo"

•Ernesto Alterio por "Alguien tiene que morir"

•Patrick Criado por "Antidisturbios"

•Rodrigo de la Serna por "La casa de papel"

 

Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie 

•Ester Expósito por "Alguien tiene que morir"

•Loreto Mauleón por "Patria"

•Najwa Nimri por "La casa de papel"

•Susana Abaitua por "Patria"

Espacio Publicitario
El Amparo
Espacio Publicitario
Hijos de la sal
Espacio Publicitario
Historias pequeñas
Espacio Publicitario
Aviso mortal
Espacio Publicitario
El Silbón
Espacio Publicitario
El vampiro del lago
Espacio Publicitario
La casa del fin de los tiempos
Espacio Publicitario
Festival El Grito
Espacio Publicitario
En la ciudad sin brújula
Espacio Publicitario
Hitchcock
Espacio Publicitario
Liz en septiembre
Espacio Publicitario
Memorias de un soldado
Espacio Publicitario
Muerte en Berruecos
Espacio Publicitario
Bárbara
Espacio Publicitario
La tierra tiembla
Espacio Publicitario
Ladrón de bicicletas
Espacio Publicitario
Milagro en Milán
OTRAS NOTICIAS