Noticias
WWW.ANALITICA.COM / Adriana Romero Silva / Viernes 09 de Agosto
La Academia de Cine de Venezuela anunció los nominados a sus premios
La Academia de Cine de Venezuela anunció los nominados a sus premios

Las películas "Muerte en Beruecos", de Caupolicán Ovalles, y "El vampiro del lago", de Carl Zitelmann, encabezan la lista con 13 nominaciones cada una, seguidas por "La familia", de Gustavo Rondón Córdoova, con 12. 

 

El cine nacional ha gozado de mejor salud… pero sigue igual que siempre: combatiendo tercamente los obstáculos para seguir existiendo. Eso sin duda merece un premio y la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela será la encargada de otorgarlo en la segunda edición de los premios ACACV, que serán entregados el próximo 14 de agosto en el complejo de Cines Unidos en el Centro Comercial Líder, al este de Caracas.

 

“A pesar de lo difícil de la situación, no quisimos dejar de reconocer el esfuerzo de todos los que hacen vida en el medio cinematográfico, desde técnicos hasta actores y directores”, explicó el cineasta Carlos Daniel Malaver, directivo de la organización, que este jueves dio a conocer los nominados a las 17 categorías que serán reconocidas en esta ocasión y que premiarán a las producciones estrenadas en cartelera nacional entre el 1ro de enero y el 31 de diciembre de 2018.

 

Vistazo a las nominaciones 

Las cintas El vampiro del lago, de Carl Zitelmann y Muerte en Berruecos, de Caupolicán Ovalles, encabezan la lista con 13 nominaciones cada una, entre ellas comparten Mejor Actor Principal, Mejor Guion y Mejor Actor de Reparto. La premiada cinta La familia dirigida por Gustavo Rondón Córdova, es la tercera rival fuerte de la competencia, con 12 nominaciones, entre ellas Mejor Película de Ficción, Mejor Ópera Prima y Mejor dirección, entre otras.

 

También participan Los hijos de la sal, de los hermanos Luis y Andrés Rodríguez con 5 nominaciones, El silbón de Gisberg Bermúdez, que compite por 3 estatuillas, Parque Central de Luis Alberto Lamata en la pugna por Mejor Actriz Principal y por Mejor Música Original y Ámbar, el color de una familia perfecta, de José Gregorio Hernández y Uma, más allá del amor de Alain Maiki, completan la lista de ficción con una nominación cada una.

 

El fútbol, el ska y la carrera artística de Margot Benacerraf son los temas de las producciones que se disputan la estatuilla a Mejor Documental, con Nos llaman Guerreras, una cinta de Jennifer Socorro, David Alonso y Edwin Corona Ramos, sobre la selección femenina de fútbol que clasificó al mundial de Jordania; Venezuela es un desorden, film que rememora la historia de la agrupación Desorden Público, dirigido por Carlos Malavé, y la ópera prima de Jonathan Reverón, Madame Cinéma que nos da un paseo por la vida y obra de la directora y fundadora de la Cinemateca Nacional de Venezuela.

 

En una plataforma “tan linda como ésta”

Al igual que el año pasado, los miembros de la Academia tuvieron la oportunidad de ver cada una de las cintas en competición mediante la plataforma digital VEOACACV, herramienta que permitió a los jurados acceder mediante una clave -personalizada e intransferible- y que otorgó a los productores y directores en competencia colgar en línea sus trabajos de manera segura con calidad óptima.

 

Más de 300 académicos que forman parte de la ACACV,  hicieron su elección de los ganadores para esta 2da edición, en un procedimiento democrático, similar al empleado en los premios Goya españoles y los Platinos argentinos.

 

El conteo de los votos estuvo a cargo de los miembros de la Comisión de Premios, conformada por María Cristina Capriles, Directora de la escuela ESCINETV; el editor Julio Rafael Dolande; el sonidista Eleazar Moreno y Lisbeth Cabezas, Coordinadora de la Academia; en un proceso asistido por el abogado Rafael Godoy y realizado en la Biblioteca Los Palos Grandes.

 

Lo que se espera

Cabe destacar que esta edición tendrá también un “Premio de Honor”, que será otorgado este año al primer actor Miguelángel Landa, quien será homenajeado en reconocimiento a su carrera artística y sus aportes al cine nacional desde diversas áreas.

 

Adicionalmente, como parte de su labor de fomentar la profesionalización en el sector, la ACACV promoverá cuatro becas de formación, en el marco de esta premiación. En alianza con la Escuela Artes y Efectos, de Valencia, se abrirá concurso para tres becas del primer módulo de la carrera y con la Escuela de Cine y Televisión (ESCINETV) se promocionará una beca completa de tres años para un camarógrafo.

 

Será entonces el próximo miércoles 14 de agosto, cuando las salas de Cines Unidos en el Centro Comercial Líder se dispongan para recibir a los competidores de la 2da edición de estos premios, en un evento que advierten será más modesto que su predecesor, pero que contará con la animación de los periodistas Jorge Roig y Marielena González, quienes repiten en la conducción, así como la presencia de distintas personalidades del mundo del cine nacional y la farándula que estarán haciendo la entrega de las estatuillas, junto con los académicos que tuvieron la tarea de elegir a los ganadores de este año.

 

A continuación les dejamos la lista completa de los nominados a la segunda edición de los premios ACACV:

Mejor Película de Ficción

•“Hijos de la sal”, Andrés y Luís Rodríguez

•“La familia”, Gustavo Rondón Córdova

•“Muerte en Berruecos”, Caupolicán Ovalles

 

Mejor Ópera prima

•“El silbón: Orígenes”, Gisberg Bermúdez

•“El vampiro del lago”, Carl Zitelmann

•“La familia”, Gustavo Rondón Córdova

 

Mejor Dirección

•Caupolicán Ovalles por “Muerte en Berruecos”

•Gustavo Rondón por “La familia”

•Luís y Andrés Rodríguez por “Hijos de la sal”

 

Mejor Actor Principal

•Giovanny García por “La familia”

•Luís Gerónimo Abreu por “Muerte en Berruecos”

•Sócrates Serrano por “El vampiro del lago”

 

Mejor Actriz Principal

•Alexandra Braun por “Uma, más allá del amor”

•Francis Rueda por “Parque Central”

•María Alejandra Jiménez por “Hijos de la Sal”

 

Mejor Actor de Reparto

•José Torres por “Hijos de la Sal”

•Laureano Olivares por “Muerte en Berruecos”

•Miguel Ángel Landa por “El vampiro del lago”

 

Mejor Actriz de Reparto

•Caridad Canelón por “Ámbar, el color de una familia perfecta”

•Julie Restifo por “El vampiro del lago”

•Indira Jiménez por “La familia”

 

Mejor Guion

•Edgar Narváez y Caupolicán Ovalles por “Muerte en Berruecos”

•Gustavo Rondón por “La familia”

•Carl Zitelmann por “El vampiro del lago”

 

Mejor Dirección de Fotografía

•Cezary Jaworsky por “Muerte en Berruecos”

•Gerard Uzcátegui por “El vampiro del lago”

•Luís Armando Arteaga por “La familia”

 

Mejor Dirección de Arte

•Diego Rísquez por “Muerte en Berruecos”

•Matías Tikas por “El vampiro del lago”

•Matías Tikas por “La familia”

 

Mejor Montaje

•Camilo Abadía por ”El vampiro del lago”

•Gustavo Rondón, Cristina Carrasco y Andrea Ghignoli por “La Familia”

•Sergio Curiel por “Muerte en Berruecos”

 

Mejor Sonido Directo

•Carlos Bolívar por “El vampiro del lago”

•Carlos Bolívar/Eleazar Moreno por “Muerte en Berruecos”

•Marco Salaverría por “La Familia”

 

Mejor Mezcla de Sonido

•Fahil Flores y Orlando Andersen por “Hijos de la Sal”

•Gustavo González por “El vampiro del lago”

•Gustavo González por “Muerte en Berruecos”

•Mauricio López por “La familia”

 

Mejor Música Original

•Alaín Gómez/ Luís Daniel González: “El vampiro del lago”

•Francisco Cabrujas por “Parque Central”

•Nascuy Linares por “El Silbón: Orígenes”

•Waldemar D´Lima por “Muerte en Berruecos”

 

Mejor Vestuario

•Felia Torres por “Muerte en Berruecos”

•Marisela Marín por “La familia”

•Marisela Marín por “El vampiro del lago”

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

•Gustavo González por “El Silbón: Orígenes”

•Juan de Dios Guzmán por “Muerte en Berruecos”

•Stella Jacobs por “El vampiro del lago”

 

Mejor Película Documental

•“Madame Cinéma”

•“Nos llaman Guerreras”

•“Venezuela, es un desorden”