Noticias
HTTP://AR.MARCA.COM/ / Nota de Redacción / Martes 08 de Octubre
Los Óscar baten récord: 93 cintas lucharán por mejor película internacional
Los Óscar baten récord: 93 cintas lucharán por mejor película internacional

Por Venezuela competirá en la categoría ahora denominada Mejor Película Internacional, el drama “Yo, imposible”, de Patricia Ortega, presente en diversos festivales internacionales y ganadora en el Festival del Cine Venezolano el pasado mes de julio.

 

 

La Academia de Hollywood anunció las 93 cintas que competirán por llevarse el Óscar a la Mejor Película Internacional en la 92 edición de los premios más importantes del cine, lo que supone un récord en esta categoría.

 

Además, por primera vez en la historia de estos galardones, el premio se llamará Mejor Película Internacional y no Mejor Película en Lengua Extranjera como hasta ahora, después de que los integrantes de la Academia aprobasen este año el cambio de nombre.

 

De las 93 aspirantes, seleccionadas por cada país, la organización elegirá en diciembre un total de diez precandidatas oficiales a llevarse la estatuilla dorada, lo que supondrá un largometraje más que en las pasadas ediciones cuando solo se escogían 9 largometrajes.

 

Las aspirantes iberoamericanas son: La odisea de los giles, de Argentina; Tú me manques, de Bolivia, La vida invisible de Eurídice Gusmão, de Brasil; Araña, de Chile; Monos, de Colombia; El despertar de las hormigas, de Costa Rica; Un traductor, de Cuba, El proyeccionista, de República Dominicana; La mala noche, de Ecuador; Sangre, pasión y café, de Honduras; y La camarista, de México.

 

Completan la lista Todos cambiamos, de Panamá; Retablo, de Perú; La granja, de Portugal; Dolor y gloria, de España; Así habló el cambista, de Uruguay; y Yo, imposible, de Venezuela. El 16 de diciembre se anunciarán las precandidatas que pasarán a la siguiente ronda de la votación de los Óscar.

 

Finalmente, las nominaciones para todas las categorías de la 92 edición de los Óscar se conocerán el 13 de enero de 2020, mientras que la ceremonia de entrega de los galardones tendrá lugar el 9 de febrero en el teatro Dolby de Hollywood en Los Ángeles.

 

Para este año, los medios especializados en la industria citan a Dolor y gloria, de Almodóvar, como una de las favoritas junto a Parasite (Corea del Sur), la comedia negra de Bong Joon Ho que ganó la Palma de Oro en el Festival de Cine de Cannes y la francesa Los miserables.

 

A continuación la lista de aspirantes a una nominación para la categoría de Mejor Película Internacional:

- Albania: “La delegación”, Bujar Alimani, director

- Alemania: “System Crasher”, Nora Fingscheidt, directora

- Arabia Saudita: “El candidato perfecto”, Haifaa Al Mansour, director

- Argelia: “Papicha”, Mounia Meddour, directora

- Argentina: “La odisea de los giles”, Sebastián Borensztein, director

- Armenia: “Noche larga”, Edgar Baghdasaryan, director

- Australia: “Flotabilidad”, Rodd Rathjen, director

- Austria: “Alegría”, Sudabeh Mortezai, director

- Bangladesh: “Alpha”, Nasiruddin Yousuff, director

- Bielorrusia: “Debut”, Anastasiya Miroshnichenko, directora

- Bélgica: “Nuestras madres”, César Díaz, director

- Bolivia: “Tu me manques”, Rodrigo Bellott, director

- Bosnia y Herzegovina: “El hijo”, Ines Tanovic, directora

- Brasil: “Vida invisible”, Karim Aïnouz, director

- Bulgaria: "Ága", Milko Lazarov, director

- Camboya: “En la vida de la música”, Caylee So, Sok Visal, directores

- Canadá: “Antígona”, Sophie Deraspe, directora

- Chile: “Araña”, Andrés Wood, director

- China: “Ne Zha”, Yu Yang, director

- Colombia: “Monos”, Alejandro Landes, director

- Corea del Sur: “Parásito”, Bong Joon Ho, director

- Costa Rica: “El despertar de las hormigas”, Antonella Sudasassi Furniss, directora

- Croacia: “Mali”, Antonio Nuic, director

- Cuba: “Un traductor”, Rodrigo Barriuso, Sebastián Barriuso, directores

- República Checa: “El pájaro pintado”, Václav Marhoul, director

- Dinamarca: “Reina de corazones”, May el-Toukhy, directora

- República Dominicana: “El proyeccionista”, José María Cabral, director

- Ecuador: “La noche más larga”, Gabriela Calvache, directora

- Egipto: “Rosas venenosas”, Ahmed Fawzi Saleh, director

- Eslovaquia: “Let There Be Light”, Marko Skop, director

- Eslovenia: “Historia del amor”, Sonja Prosenc, directora

- España: “Dolor y gloria”, Pedro Almodóvar, director

- Estonia: “Verdad y justicia”, Tanel Toom, director

- Etiopía: “Corriendo contra el viento”, Jan Philipp Weyl, director

- Filipinas: “Veredicto”, Raymund Ribay Gutiérrez, director

- Finlandia: “Estúpido corazón joven”, Selma Vilhunen, directora

- Francia: “Les Misérables”, Ladj Ly, director

- Georgia: “Shindisi”, Dimitri Tsintsadze, director

- Ghana: “Azali”, Kwabena Gyansah, directora

- Grecia: “When Tomatoes Met Wagner”, Marianna Economou, directora

- Honduras: “Sangre, pasión y café”, Carlos Membreño, director

- Hong Kong: “The White Storm 2 Drug Lords”, Herman Yau, director

- Hungría:"Los que quedaron”, Barnabás Tóth, director

- Islandia: “A White, White Day”, Hlynur Pálmason, director

- India: “Gully Boy”, Zoya Akhtar, directora

- Indonesia: “Memorias de mi cuerpo”, Garin Nugroho, director

- Irán: “Finding Farideh”, Azadeh Moussavi, Kourosh Ataee, directores

- Irlanda: “Gaza”, Garry Keane, Andrew McConnell, directores

- Israel: “Incitación”, Yaron Zilberman, director

- Italia: “El traidor”, Marco Bellocchio, director

- Japón: “Weathering with You”, Makoto Shinkai, director

- Kazajstán: “Khanate kazajo. El trono de oro”, Rustem Abdrashov, director

- Kenia: “Subira”, Ravneet Singh (Sippy) Chadha, directora

- Kosovo: “Zana”, Antoneta Kastrati, directora

- Kirguistán: “Aurora”, Bekzat Pirmatov, director

- Letonia: “The Mover”, Davis Simanis, director

- Líbano: “1982”, Oualid Mouaness, director

- Lituania: “Puentes del tiempo”, Audrius Stonys, Kristine Briede, directores

- Luxemburgo: “Tel Aviv en llamas”, Sameh Zoabi, director

- Malasia: “M for Malaysia”, Dian Lee, Ineza Roussille, directores

- México: “La camarista”, Lila Avilés, directora

- Mongolia. “El corcel”, Erdenebileg Ganbold, director

- Montenegro: “Pasado interminable”, Andro Martinović, director

- Marruecos: “Adam”, Maryam Touzani, directora

- Nepal: “Bulbul”, Binod Paudel, director

- Países Bajos: “Instinct”, Halina Reijn, directora

- Nigeria: “Lionheart”, Genevieve Nnaji, directora

- Macedonia del Norte: “Honeyland, Ljubo Stefanov”, Tamara Kotevska, directores 

- Noruega: “Out Stealing Horses”, Hans Petter Moland, director

- Pakistán: “Laal Kabootar”, Kamal Khan, director

- Palestina: “Debe ser el cielo”, Elia Suleiman, directora

- Panamá: “Todos cambian”, Arturo Montenegro, director

- Perú: “Retablo”, Álvaro Delgado Aparicio, director

- Polonia: “Corpus Christi”, Jan Komasa, director

- Portugal: “El dominio”, Tiago Guedes, director

- Reino Unido: “El niño que aprovechó el viento”, Chiwetel Ejiofor, director

- Rumania: “The Whistlers”, Corneliu Porumboiu, director

- Rusia: “Beanpole”, Kantemir Balagov, director

- Senegal: “Atlantics”, Mati Diop, director

- Serbia: “Rey Petar el Primero”, Petar Ristovski, director

- Singapur: “A Land Imagined”, Yeo Siew Hua, director

- Sudáfrica: “Knuckle City”, Jahmil XT Qubeka, director

- Suecia: “Y luego bailamos”, Levan Akin, director

- Suiza: “El maravilloso viaje de Wolkenbruch a los brazos de un Shiksa”, Michael Steiner, director

- Taiwán: “Estimado Ex”, Mag Hsu, Chih-Yen Hsu, directores

- Tailandia: “Krasue: beso inhumano”, Sitisiri Mongkolsiri, director

- Túnez: “Querido hijo”, Mohamed Ben Attia, director

- Turquía: “Compromiso Asli”, Semih Kaplanoglu, director

- Ucrania: “Homeward”, Nariman Aliev, director

- Uruguay: “Así  habló el cambista”, Federico Veiroj, director

- Uzbekistán: “Pan caliente”, Umid Khamdamov, director

- Venezuela: “Yo, imposible”, Patricia Ortega, directora

- Vietnam: “Furie”, Le Van Kiet, director