- Se anunciaron los candidatos a lo mejor del cine independiente y el film de Luca Guadagnino obtuvo seis nominaciones; "¡Huye!" y "Good Time" también tuvieron un buen desempeño.
- La representación latina recayó en la cinta del chileno Sebastián Lelio, "Una mujer fantástica" y en la mexicana Salma Hayek, nominada a Mejor actriz.
La carrera del Oscar ya va tomando forma. Las actrices Lily Collins y Tessa Thompson tuvieron hoy la tarea de dar a conocer los aspirantes a los galardones que destacan lo mejor del cine indie: los Independent Spirit Awards. Este año, la gran ganadora fue Moonlight, que posteriormente se llevaría también el Oscar a mejor película.
Estos son todos los nominados a los premios, cuya ceremonia se realizará el 3 de marzo de 2018, con la conducción de los comediantes Nick Kroll y John Mulaney:
MEJOR PELÍCULA
- “Call Me by Your Name”
- “The Florida Project”
- “¡Huye! (Get Out)”
- “Lady Bird”
- “The Rider”
MEJOR ÓPERA PRIMA
- “Columbus”
- “Ingrid Goes West”
- “Menashe”
- “Oh Lucy!”
- “Patti Cake$”
PREMIO JOHN CASSAVETES
- “Dayveon”
- “A Ghost Story”
- “Life and Nothing More”
- “Most Beautiful Island”
- “The Transfiguration”
MEJOR DIRECTOR
Sean Baker – “The Florida Project”
Jonas Carpignano – “A Ciambra”
Luca Guadagnino – “Call Me by Your Name”
Jordan Peele – “¡Huye!”
Benny Safdie, Josh Safdie – “Good Time”
Chloé Zhao – “The Rider”
MEJOR GUION
Greta Gerwig – “Lady Bird”
Azazel Jacobs – “The Lovers”
Martin McDonagh – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Jordan Peele – “¡Huye!”
Mike White – “Beatriz at Dinner”
MEJOR PRIMER GUION
“Donald Cried”
“The Big Sick”
“Women Who Kill”
“Kogonada”
“Columbus”
“Ingrid Goes West”
MEJOR FOTOGRAFÍA
“The Killing of a Sacred Deer”
“Columbus”
“Beach Rats”
“Call Me by Your Name”
“The Rider”
MEJOR EDICIÓN
“Good Time”
“Call Me by Your Name”
“The Rider”
“¡Huye!”
“I, Tonya”
MEJOR ACTRIZ
Salma Hayek – “Beatriz at Dinner”
Frances McDormand – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie – “I, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird”
Shinobu Terajima – “Oh Lucy!”
Regina Williams – “Life and Nothing More”
MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet – “Call Me by Your Name”
Harris Dickinson – “Beach Rats”
James Franco – “The Disaster Artist”
Daniel Kaluuya – “¡Huye!”
Robert Pattinson – “Good Time”
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Holly Hunter – “The Big Sick”
Allison Janney – “I, Tonya”
Laurie Metcalf – “Lady Bird”
Lois Smith – “Marjorie Prime”
Taliah Lennice Webster – “Good Time”
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Nnamdi Asomugha – “Crown Heights”
Armie Hammer – “Call Me by Your Name”
Barry Keoghan – “The Killing of a Sacred Deer”
Sam Rockwell – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Benny Safdie – “Good Time”
MEJOR DOCUMENTAL
- “The Departure”
- “Faces Places”
- “Last Men in Aleppo”
- “Motherland”
- “Queso”
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
- “BPM (Beats Per Minute)” (Francia)
- “Una mujer fantástica” (Chile/Alemania/España/USA)
- “I Am Not a Witch” (Reino Unido/Francia/Alemania)
- “Lady Macbeth” (Reino Unido)
- “Loveless” (Rusia/Francia)
PREMIO ROBERT ALTMAN: “Mudbound”, de Dee Rees