Noticias
WWW.FOTOGRAMAS.ES / Nota de Redacción / Lunes 18 de Enero
Nominados a los premios Goya
Nominados a los premios Goya
  • Los ganadores se conocerán en la gala que se celebrará el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank, de Málaga, presentada por Antonio Banderas y María Casado.
  • "Adú" ,"Akelarre", "Las niñas" y "La boda de Rosa" son los títulos con más nominaciones.
  • Ángela Molina: Premio Goya de Honor 2021.

 

 

El próximo 6 de marzo, el Teatro Soxo CaixaBank de Málaga acogerá la entrega de los Premios Goya 2021, con Antonio Banderas y María Casado como maestros de ceremonias. Ana Belén y Dani Rovira han dado a conocer en la Academia de Cine los nominados en las diferentes categorías. Los títulos con más nominaciones han sido Adú (13), Akelarre (9), Las niñas (9) y La boda de Rosa (8).

 

A continuación, el listado completo con todas las nominaciones:

Mejor película

- “Adú”

- “Ane”

- “La boda de Rosa”

- “Las niñas”

- “Sentimental”

 

Mejor dirección

- Salvador Calvo por “Adú”

- Juanma Bajo Ulloa por “Baby”

- Icíar Bollaín por “La boda de Rosa”

- Isabel Coixet por “Nieva en Benidorm”

 

Mejor dirección novel

- David Pérez Sañudo por “Ane”

- Bernabé Rico por “El inconveniente”

- Pilar Palomero por “Las niñas”

- Nuria Giménez Lorang por “My Mexican Bretzel”

 

Mejor actriz protagonista

- Amaia Aberasturi por “Akelarre”

- Patricia López Arnaiz por “Ane”

- Kiti Mánver por “El inconveniente”

- Candela Peña por “La boda de Rosa”

 

Mejor actor protagonista

- Mario Casas por “No matarás”

- Javier Cámara por “Sentimental”

- Ernesto Alterio por “Un mundo normal”

- David Verdaguer por “Uno para todos”

 

Mejor actriz de reparto

- Juana Acosta por “El inconveniente”

- Verónica Echegui por “Explota Explota”

- Nathalie Poza por “La boda de Rosa”

- Natalia de Molina por “Las niñas”

 

Mejor actor de reparto

- Álvaro Cervantes por “Adú”

- Sergi López por “La boda de Rosa”

- Juan Diego Botto por “Los europeos”

- Alberto San Juan por “Sentimental”

 

Mejor actriz revelación

- Jone Laspiur por “Ane”

- Paula Usero por “La boda de Rosa”

- Milena Smith por “No matarás”

- Griselda Siciliani por “Sentimental”

 

Mejor actor revelación

- Adam Nourou por “Adú”

- Chema del Barco por “El plan”

- Jannick por “Historias lamentables”

- Fernando Valdivieso por “No matarás”

 

Mejor guion original

- “Adú”

- “Historias lamentables”

- “La boda de Rosa”

- “Las niñas”

 

Mejor guion adaptado

- “Ane”

- “Los europeos”

- “Orígenes secretos”

- “Sentimental”

 

Mejor dirección de producción

- “Adú”

- “Akelarre”

- “'Black Beach”

- “Nieva en Benidorm”

 

Mejor dirección de fotografía

- “Adú”

- “Akelarre”

- “Black Beach”

- “Las niñas”

 

Mejor montaje

- “Adú”

- “Black Beach”

- “El año del descubrimiento”

- “Las niñas”

 

Mejor dirección artística

- “Adú”

- “Akelarre”

- “Black Beach”

- “Las niñas”

 

Mejor diseño de vestuario

- “Akelarre”

- “Explota Explota”

- “Las niñas”

- “Los europeos”

 

Mejor maquillaje y peluquería

- “Adú”

- “Akelarre”

- “Explota Explota”

- “Orígenes secretos”

 

Mejor sonido

- “Adú”

- “Akelarre”

- “Black Beach”

- “El plan”

 

Mejores efectos especiales

- Mariano García Marty y Ana Rubio, por “Akelarre”

- Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por “Black Beack”

- Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por “Historias lamentables”

- Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por “Orígenes secretos”

 

Mejor música original

- “Adú”

- “Akelarre”

- “Baby”

- “El verano que vivimos”

 

Mejor canción original

- “Adú”

- “El verano que vivimos”

- “La boda de Rosa”

- “Las niñas”

 

Mejor película de animación

- “La gallina turuleca”

 

Mejor película documental

- “Anatomía de un dandy”

- “Cartas mojadas”

- “El año del descubrimiento”

- “My Mexican Bretzel”

 

Mejor película iberoamericana

- “El agente topo” (Chile)

- “El olvido que seremos” (Colombia)

- “La llorona” (Guatemala)

- “Yo no estoy aquí” (México)

 

Mejor película europea

- “Corpus Christi” (Polonia)

- “El oficial y el espía / J’accuse” (Francia)

- “El padre / The Father” (Reino Unido)

- “Falling” (Reino Unido)

 

Mejor cortometraje de ficción

- “16 de decembro”'

- “A la cara”

- “Beef”

- “Gastos incluidos”

- “Lo efímero”

 

Mejor cortometraje documental

- “Biografía del cadáver de una mujer”

- “Paraíso en llamas”

- “Paraíso”

- “Solo son peces”

 

Mejor cortometraje de animación

- “Blue & Malone: Casos imposibles”

- “Homeless Home”

- “Metamorphosis”

- “Vuela”