Noticias
WWW.FOTOGRAMAS.ES / Mireia Mullor / Lunes 01 de Marzo
Globos de Oro 2021: Todos los ganadores en cine y series
Globos de Oro 2021: Todos los ganadores en cine y series

'Nomadland' se abre paso hacia los Oscars, mientras los premios reconocen el éxito de Netflix con 'The Crown' y 'Gambito de dama'.

 

 

Los Globos de Oro 2021 han celebrado su 78ª edición sorteando la pandemia del Covid-19, con Tina Fey y Amy Poehler presentando la ceremonia (por cuarta vez) desde diferentes puntos de Estados Unidos e invitando a trabajadores esenciales en lugar de a las estrellas de Hollywood, que han recibido sus premios en el salón de casa. Aun así, fallos técnicos mediante, los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood han salido adelante, siendo las grandes ganadoras en las principales categorías las películas 'Nomadland' y 'Borat, película film secuela' y las series "The Crown", "Gambito de dama" y "Schitt's Creek".

 

Aquí está la lista completa de ganadores a los Globos de Oro 2021:

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

GANADORA: ‘Nomadland’

‘Mank’

‘The Father’

‘Promising Young Woman’

‘El juicio de los 7 de Chicago / The Trial of the Chicago 7’

 

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA

GANADORA: ‘Borat, película film secuela’

‘Hamilton’

‘Music’

‘Palm Springs’

‘The Prom’

 

MEJOR DIRECCIÓN

GANADORA: Chloé Zhao ('Nomadland')

Emerald Fennell ('Promising Young Woman')

David Fincher ('Mank')

Regina King ('One Night in Miami')

Aaron Sorkin ('El juicio de los 7 de Chicago')

 

MEJOR ACTOR – DRAMA

GANADOR: Chadwick Boseman ('La madre del Blues')

Riz Ahmed ('Sound of Metal')

Anthony Hopkins ('El padre')

Gary Oldman ('Mank')

Tahar Ramin ('The Mauritanian')

 

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

GANADORA: Andra Day ('The United States vs Billie')

Viola Davis ('La madre del blues')

Frances McDormand ('Nomadland')

Carey Mulligan ('Una joven prometedora')

Vanessa Kirby ('Fragmentos de una mujer')

 

MEJOR ACTOR – MUSICAL O COMEDIA

GANADOR: Sacha Baron Cohen ('Borat, película film secuela ')

James Corden ('The Prom')

Lin-Manuel Miranda ('Hamilton')

Andy Samberg ('Palm Springs')

Dev Patel ('La increíble historia de David Copperfield')

 

MEJOR ACTRIZ – MUSICAL O COMEDIA

GANADORA: Rosamund Pike ('I Care A Lot')

Maria Bakalova ('Borat, película film secuela')

Kate Hudson ('Music')

Michelle Pfeiffer ('French Exit')

Anya Taylor-Joy ('Emma')

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

GANADOR: Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Messiah')

Sacha Baron Cohen ('El juicio de los 7 de Chicago')

Jared Leto ('Pequeños detalles')

Bill Murray ('On the Rocks')

Leslie Odom, Jr. ('One Night in Miami')

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

GANADORA: Jodie Foster ('The Mauritanian')

Glenn Close ('Hillbilly, una elegía rural')

Olivia Colman ('El padre')

Amanda Seyfried ('Mank')

Helena Zengel ('Noticias del gran mundo')

 

MEJOR GUION

GANADOR: Aaron Sorkin ('El juicio a los 7 de Chicago')

Emerald Fennell ('Una joven prometedora')

Jack Fincher ('Mank')

Florina Zeller y Christopher Hampton ('El padre')

Chloe Zhao ('Nomadland')

 

MEJOR BANDA SONORA

GANADORA: Trent Reznor & Atticus Ross y Jon Batiste ('Soul')

Alexandre Desplat ('Cielo de medianoche')

Ludwig Göransson ('Tenet')

James Newton Howard ('Noticias del gran mundo')

Trent Reznor & Atticus Ross ('Mank')

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

GANADORA: 'Io sì (Seen)' ('La vida por delante')

'Speak Now' ('One Night in Miami')

'Tigress & Tweed' ('The United States Vs. Billie Holiday')

'Fight for you' ('Judas and the Black Messiah')

'Hear my voice' ('El juicio a los 7 de Chicago')

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

GANADORA: ‘Soul’

‘The Croods 2’

‘Onward’

‘Más allá de la luna / Over the Moon’

‘Wolfwalkers’

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

GANADORA: ‘Minari’

‘Another Round’

‘La vida por delante / The life ahead

‘Two of us’

‘La Llorona’

 

MEJOR SERIE – DRAMA

GANADORA: “The Crown”

“The Mandalorian”

“Lovecraft Country”

“Ozark”

“Ratched”

 

MEJOR SERIE – COMEDIA

GANADORA: “Schitt’s Creek”

“Emily in Paris”

“Ted Lasso”

“The Flight Attendant”

“The Great”

 

MEJOR MINISERIE O TELEFILME

GANADORA: “Gambito de dama”

“Small Axe”

“Gente normal”

“The Undoing”

“Unorthodox”

 

MEJOR ACTOR DE SERIE – DRAMA

GANADOR: Josh O’Connor (“The Crown”)

Jason Bateman (“Ozark”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Al Pacino (“Hunters”)

 

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – DRAMA

GANADORA: Emma Corrin (“The Crown”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sarah Paulson (“Ratched”)

 

MEJOR ACTOR DE SERIE – COMEDIA

GANADOR: Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Don Cheadle (“Black Monday”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Eugene Levy (“Schitt's Creek”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

 

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – COMEDIA

GANADORA: Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Lily Collins (“Emily in Paris”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Jane Levy (“La extraordinaria playlist de Zoey”)

 

MEJOR ACTOR – MINISERIE O TELEFILME

GANADOR: Mark Ruffalo (“La innegable verdad”)

Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“La ley de Comey”)

Ethan Hawke (“El pájaro carpintero”')

Hugh Grant (“The Undoing”)

 

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE O TELEFILME

GANADORA: Anya Taylor-Joy (“Gambito de dama”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Daisy Edgar-Jones (“Gente normal”')

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO – SERIE, MINISERIE O TELEFILME

GANADOR: John Boyega (“Small Axe”)

Brendan Gleeson (“La ley de Comey”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Donald Sutherland (“The Undoing”)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - SERIE, MINISERIE O TELEFILME

GANADORA: Gillian Anderson (“The Crown”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Julia Garner (“Ozark”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Cynthia Nixon (“Ratched”)