Noticias
WWW.CINEUROPA.ORG / Naman Ramachandran / Martes 01 de Enero
Premios – Reino Unido
“El discurso del rey” encabeza la carrera por los BAFTA
Tras irse casi de vacío de los Globos de Oro, El discurso del rey (The King’s Speech), de Tom Hooper, lo tiene todo a favor para hacer valer el factor campo en los premios del cine británico, los BAFTA, para los cuales cuenta con catorce candidaturas. Entre ella destacan las de mejor película, fotografía, diseño de vestuario, montaje, maquillaje y peluquería, banda sonora original, guión original, dirección de arte, montaje de sonido y película británica. Además, Tom Hooper opta al premio al mejor director y Colin Firth al de mejor actor. Por si fuera poco, Helena Bonham Carter y Geoffrey Rush competirán por los premios a la mejor actriz de reparto y mejor actor de reparto respectivamente.
El cisne negro (Black Swan) es la segunda película con más candidaturas, con doce, seguida de El origen (Inception) con nueve; 127 horas y True Grit (Temple de acero) con ocho; Red social (The Social Network) con seis; Alicia en el País de las Maravillas con cinco; The Kids Are All Right y Made in Dagenham con cuatro; y The Fighter, Millennium 1: Los hombres que no amaban las mujeres y Toy Story 3 con tres.
La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el próximo 13 de febrero.
Lista completa de finalistas:
MEJOR PELÍCULA
Black Swan (El cisne negro) – Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
Inception (El origen) – Emma Thomas, Christopher Nolan
The King’s Speech (El discurso del rey) – Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
Red social (The Social Network) – Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin
True Grit (Temple de acero) – Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
127 horas – Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson
Another Year – Mike Leigh, Georgina Lowe
Four Lions – Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger
El discurso del rey – Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
Made in Dagenham – Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley
MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO
The Arbor – Director, Productor – Clio Barnard, Tracy O’Riordan
Exit Through The Gift Shop – Director, Productor – Banksy, Jaimie D’Cruz
Four Lions – Director/Guionista – Chris Morris
Monsters – Director/Guionista – Gareth Edwards
Skeletons – Director/Guionista – Nick Whitfield
MEJOR DIRECTOR
127 horas – Danny Boyle
El cisne negro – Darren Aronofsky
El origen – Christopher Nolan
El discurso del rey – Tom Hooper
Red social – David Fincher
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
El cisne negro – Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin
The Fighter – Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Jonson
El origen – Christopher Nolan
The Kids Are All Right – Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
El discurso del rey – David Seidler
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
127 horas – Danny Boyle, Simon Beaufoy
Millennium 1: Los hombres que no amaban las mujeres – Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel
Red social – Aaron Sorkin
Toy Story 3 – Michael Arndt
Temple de acero– Joel Coen, Ethan Coen
MEJOR PELÍCULA DE LENGUA NO INGLESA
Biutiful – Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira
Millennium 1: Los hombres que no amaban las mujeres – Søren Stærmose, Niels Arden Oplev
Yo soy el amor – Luca Guadagnino, Francesco Melzi D’Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante
De dioses y hombres – Xavier Beauvois
El secreto de sus ojos – Mariela Besuievsky, Juan José Campanella
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Mi villano favorito – Chris Renaud, Pierre Coffin
Cómo entrenar a tu dragón – Chris Sanders, Dean DeBlois
Toy Story 3 – Lee Unkrich
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Bardem – Biutiful
Jeff Bridges – Temple de acero
Jesse Eisenberg – Red social
Colin Firth – El discurso del rey
James Franco – 127 horas
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Annette Bening – The Kids Are All Right
Julianne Moore – The Kids Are All Right
Natalie Portman – El cisne negro
Noomi Rapace – Millennium 1: Los hombres que no amaban las mujeres
Hailee Steinfeld – Temple de acero
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christian Bale – The Fighter
Andrew Garfield – Red social
Pete Postlethwaite – The Town
Mark Ruffalo – The Kids Are All Right
Geoffrey Rush – El discurso del rey
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams – The Fighter
Helena Bonham Carter – El discurso del rey
Barbara Hershey – El cisne negro
Lesley Manville – Another Year
Miranda Richardson – Made in Dagenham
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
127 horas – AR Rahman
Alicia en el País de las Maravillas – Danny Elfman
Cómo entrenar a tu dragón – John Powell
El origen – Hans Zimmer
El discurso del rey – Alexandre Desplat
MEJOR FOTOGRAFÍA
127 horas – Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak
El cisne negro – Matthew Libatique
El origen – Wally Pfister
El discurso del rey – Danny Cohen
Temple de acero – Roger Deakins
MEJOR MONTAJE
127 horas – Jon Harris
El cisne negro – Andrew Weisblum
El origen – Lee Smith
El discurso del rey – Tariq Anwar
Red social – Angus Wall, Kirk Baxter
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Alicia en el País de las Maravillas – Robert Stromberg, Karen O’Hara
El cisne negro – Thérèse DePrez, Tora Peterson
El origen – Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat
El discurso del rey – Eve Stewart, Judy Farr
Temple de acero – Jess Gonchor, Nancy Haigh
MEJOR VESTUARIO
Alicia en el País de las Maravillas – Colleen Atwood
El cisne negro – Amy Westcott
El discurso del rey – Jenny Beavan
Made In Dagenham – Louise Stjernsward
Temple de acero – Mary Zophres
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
127 horas – Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron
El cisne negro – Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella
El origen – Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick
El discurso del rey – John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin
Temple de acero – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Alicia en el País de las Maravillas – Candidatos por confirmar
El cisne negro – Dan Schrecker
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 1 – Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait’Hadi, Christian Manz
El origen – Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb
Toy Story 3 – Candidatos por confirmar
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Alicia en el País de las Maravillas – Candidatos por confirmar
El cisne negro – Judy Chin, Geordie Sheffer
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1 – Amanda Knight, Lisa Tomblin
El discurso del rey – Frances Hannon
Made In Dagenham – Lizzie Yianni Georgiou
PREMIO RISING STAR
Gemma Arterton
Andrew Garfield
Tom Ardí
Aaron Jonson
Emma Stone
OTRAS NOTICIAS