Noticias
ALGO DE CINE / Nota de Prensa / Lunes 02 de Octubre
Nominaciones a los ‘Premios Algo de Cine’ 2017
Nominaciones a los ‘Premios Algo de Cine’ 2017

Cuatro películas distribuidas por Gran Cine están nominadas: las coproducciones “El acompañante” del cubano Pavel Giroud y “Extra Terrestres” de la boricua Carla Cavina; y los documentales “Llanerías”  de Carlos Gómez de la Espriella y “Arangol” de Emil Zabala.

 

 

El espacio radial Algo de Cine, producido y conducido por el periodista David Vera Matute, reconocerá al cine venezolano con la primera edición de los “Premios Algo de Cine” 2017. Esta figura se otorgará a los involucrados en el cine nacional, cuyas películas se hayan estrenado en las salas comerciales del país entre septiembre de 2016 y agosto de 2017.

 

El método de elección de el (la) ganador (a) de cada categoría, será el sistema de votación popular que se realiza desde este 1ro. de octubre a través de la página web www.algodecine.com.ve

 

El acto de entrega de los “Premios Algo de Cine” se llevará a cabo el 12 de diciembre de 2017 en el estado Aragua, y contará con la presencia de distintos personajes del cine venezolano. A continuación, la lista completa de los nominados:

 

Mejor Película

“El secreto de mi amigo Sebas”

“El peor hombre del mundo”

“Cara o sello”

“Los 8-6”

“Tamara”

 

Mejor Coproducción

El acompañante

Extra Terrestres

 

Mejor Documental

“CAP: 2 intentos”

Llanerías”

Arangol”

“Cabrujas en el país del disimulo”

 

Mejor Dirección

José Gregorio Hernández /  “El secreto de mi amigo Sebas”

Jackson Gutiérrez / “Cara o sello”

Javier Mujica / “Los 8-6”

Edgar Rocca / “El peor hombre del mundo”

Elia K. Schneider – “Tamara”

 

Mejor Guion

José Gregorio Hernández /  “El secreto de mi amigo Sebas”

Jackson Gutiérrez / “Cara o sello”

Javier Mujica – Ernesto Ceballos – Thomas Piedra / “Los 8-6”

Edgar Rocca / “El peor hombre del mundo”

Fernando Butazzoni - Elia K. Schneider – “Tamara”

 

Mejor Actriz

María Antonieta Cáceres /  “El secreto de mi amigo Sebas”

Martha Tarazona / “Los 8-6”

Karina Velázquez – “Tamara”

Pakriti Maduro – “Tamara”

 

Mejor Actor

José Gregorio Hernández /  “El secreto de mi amigo Sebas”

Favio Mayid /  “El secreto de mi amigo Sebas”

Ernesto Ceballos / “Los 8-6”

Alexander Da Silva / “El peor hombre del mundo”

Jackson Gutiérrez / “Cara o sello”

Vladimir Mussot / “Cara o sello”

Luis Fernández – “Tamara”

 

Mejor Actriz de Reparto

María Antonieta Jiménez/  “El secreto de mi amigo Sebas”

Natalia Román / “El peor hombre del mundo”

Astri Velásquez / “Cara o sello”

Marycarmen Sobrino / “Cara o sello”

Mimi Lazo – “Tamara”

Julie Restifo – “Tamara”

Carlota Sosa – “Tamara”

Jhovana Lozada – “Tamara” 

 

Mejor Actor de Reparto

William Goite /  “El secreto de mi amigo Sebas”

Carlos Madera / “Los 8-6”

Laureano Olivarez / “Los 8-6”

Ignacio Huang / “El peor hombre del mundo”

Antonio Delli / “Cara o sello”

Pedro Durán / “Cara o sello”