*Miradas Diversas - 2do. Festival de Cine de DD. HH. 2020*
Año: 2020
País: Venezuela
Género: Varios
Estreno en Venezuela: 25/11/2020
*Miradas Diversas - 2do. Festival de Cine de DD. HH. 2020*
DIRECTOR
Gran Cine
Gran Cine
SINOPSIS

Organizado por Movies That Matter, Circuito Gran Cine, People in Need y Provea, financiado por la Unión Europea, desde el 25 de noviembre al 19 de diciembre 2020 en las plataformas de Gran Cine, Trasnocho Web, y en diversos espacios públicos graciaas al Gran Cine Móvil. Tambien habrá cine foros. 

 

 


REFERENCIA

MIRADAS DIVERSAS

2do. FESTIVAL DE CINE DE DERECHOS HUMANOS 2020

PROGRAMACIÓN GENERAL

 

GRAN CINE MÓVIL (Municipio Baruta) – 5:45 PM 

  • MIÉRCOLES 25/11/2020 – Urb. La Bonita - Escritores de la libertad (Freedom Writers, USA/Alemania, 2007, 123 min.) de Richard LaGravenese
  • SÁBADO 28/11/2020 – Urb. Bello Monte - The Keeper (Reino Unido/Alemania, 2018, 120 min.) de Marcus H. Rosenmüller.
  • MIÉRCOLES 02/12/2020 – Urb. Monte Alto - Una razón brillante (Le brio, Francia/Bélgica, 2017, 95 min.) de Yvan Attal.
  • MARTES 08/12/2020 – Urb. Guaicay - La odisea de los giles (Argentina/España, 2019, 116 min.) de Sebastián Borensztein.

 

GRAN CINE MÓVIL (Municipio Chacao) – 6:00 PM

  • MARTES 01/12/2020Río de oro (River of Gold, USA, 2016, 63 min.) documental de Sarah DuPont y Reuben Aaronson
  • MIÉRCOLES  02/12/2020Una razón brillante

 

GRAN CINE MÓVIL (Municipio El Hatillo) – 6:00 PM

 

GRAN CINE MÓVIL (Parque Cristal, Los Palos Grandes) – 5:45 PM

  • MIÉRCOLES 25/11/2020 El escándalo (Bombshell, USA/Canadá, 2019, 108 min.) de Jay Roach.
  • JUEVES 26/11/2020Seberg (USA, 2019, 96 min.) de Benedict Andrews.
  • VIERNES 27/11/2020Milada (República Checa/USA, 2017, 124 min.) de David Mrnka.
  • SÁBADO 28/11/2020La odisea de los giles
  • DOMINGO 29/11/2020The Keeper
  • LUNES 30/11/2020The Report (USA, 2019, 119 min.) de Scott Z. Burns.
  • MARTES 01/12/2020El oficial y el espía (J’accuse, Francia/Italia, 2019, 126 min.) de Roman Polanski.
  • MIÉRCOLES 02/12/2020Mr. Jones (Polonia/Reino Unido/Ucrania, 2019, 119 min.) de Agnieska Holland.
  • JUEVES 03/11/2020La causa (Venezuela, 2020, 83 min.) documental de Andrés Figueredo.
  • VIERNES 04/11/2020Experta en crisis (Our Brand Is Crisis, USA, 2015, 107 min.) de Dabid Gordon Green.

 ----- 0 ----

 

CINE FOROS

  • MIÉRCOLES 25/11/2020 – Centro Venezolano Americano de Margarita (Pampatar) -10:00 AM - Presencial

Película: Te doy mis ojos (España, 2003, 106 min.) de Icíar Bollaín.

Forista: Susana Obediente S., Fundación Nueva Mujer Margarita

Moderador: Jhonatan Rodríguez, CEVAMAR y Stop VIH

 

  • MIÉRCOLES 25/11/2020 – ASOSABER (Caracas) – 6:30 PM – Presencial    

Película: Milada

Forista: Carmen González

 

  • JUEVES 26/11/2020 – CC San Luis (Caracas) – 6:30 PM – Presencial

Película: Seberg

 

  • JUEVES 26/11/2020 – Cine Club LUZ (Maracaibo) –4:00 PM – Vía online: Canal YouTube Circuito Gran Cine

Película: Milada

Foristas: María Luisa Campos, Fundación Resonalia

Moderador: Juan Carlos Lossada, Cine Club LUZ

 

  • VIERNES 27/11/2020 – Gran Cine (Caracas) – 2:00 PM – Vía online: Canal YouTube Circuito Gran Cine

Película: Mi historia (Becoming, USA, 2020, 89 min.) de Nadia Hallgren.

Forista: Carmen Beatriz Fernández, Datastrategia

Moderadora: Rocío Guijarro, Cedice

 

  • LUNES 30/11/2020 – Sala Cabrujas (Caracas) – 3:00 PM – Presencial

Película: Chicas nuevas 20 horas (España/Paraguay/Argentina/Colombia/Perú, 2015, 70 min.) de Mabel Lozano.

Foristas: Gabriela Buada, Caleidoscopio Humano y Dorennys Angulo, HIAS Venezuela

Moderadora: Karina Oval, SER-Consultoría

 

  • MARTES 01/12/2020 – Centro Venezolano Americano de Margarita (Pampatar) - 10:00 AM  - Presencial

Película: Dallas Buyers Club (USA, 2013, 117 min.) de Jean Marc Vallée.

Forista: Jhonatan Rodríguez, Stop VIH y CEVAMR

Moderadora: Silvimar Campos, periodista corresponsal VIPTv

 

  • MARTES 01/12/2020 – Gran Cine (Caracas) – 11:00  AM – Vía online: Canal YouTube Circuito Gran Cine

Película: 438 días (438 dagar, Suecia,  2019, 124 min.) de Jesper Ganslandt.

Forista: Rodolfo Montes de Oca, Provea, y Osmary Hernández APEX/CNN 

 

  • MIÉRCOLES 02/12/2020 -  Gran Cine (Caracas) – 2:00  PM – Vía online: Canal YouTube Circuito Gran Cine

Película: Joshua: Adolescente vs superpotencia (Joshua: Teenager vs. Superpower, USA, 2017, 79 min.) de Joe Piscatella.  

Foristas: Lucía Arguellova, PIN Checa, y Daniel Laguna, Líder Cedice Joven

Moderadora: Rocío Guijarro, Cedice Libertad

 

  • MIÉRCOLES 02/12/2020 -  Centro Venezolano Americano de Carabobo (Valencia) – 3:30  PM – Presencial

Película: The Report

Forista: Eduardo Franco, Fundación Mavid Carabobo, y Carelia Rivas, productora y conductora del programa “Aquí se habla de Cine”

Moderadora: Beatriz Bolívar, Directora Cine Arte Patio Trigal

 

  • MIÉRCOLES 02/12/2020 – CIECA/PIN (Barquisimeto) – 10:00 AM – Vía online: Canal YouTube Circuito Gran Cine

Película: Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador (Once Upon a Time in Venezuela, Venezuela/Reino Unido/Austria/Brasil, 2020, 99 min.) de Anabel Rodríguez Ríos.  

Foristas: Yonaide Sánchez y Nelson Freitez, de Transparencia Venezuela

Moderadoras: Isabel Caroto, CIECA, y Ericka Carrasco, PIN Lara

 

  • MIÉRCOLES 02/12/2020 -  Fundación Mano ‘e Tambor (Caracas) – 6:30  PM – Presencial

Película: Experta en crisis

 

  • JUEVES 03/12/2020 – Sala Cabrujas (Caracas) – 3:00 PM – Presencial

Película: Mujeres del caos venezolano (Femmes du chaos vénézuélien, Francia/Venezuela, 2017, 83 min.) de Margarita Cadenas.

Foristas: Patricia Rodríguez, Reporte Ya, y Aixa Armas, Mujer y Ciudadanía

Moderadora: Karina Oval, SER-Consultoría

 

  • JUEVES 03/12/2020 – Ateneo de El Hatillo (Caracas) – 6:30 PM – Presencial

Película: Escritores de la libertad

 

  • JUEVES 03/12/2020 – Cine Club LUZ (Maracaibo) – 4:00 PM – Vía online: Canal YouTube Circuito Gran Cine

Película: Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador

Forista: Anabel Rodríguez, cineasta; Juan Carlos Lossada y Ángel Lombardi, Cine Club LUZ

Moderadora: Viviana Márquez, Cine Club LUZ

 

  • JUEVES 03/12/2020 – Gran Cine (Caracas) – 6:00 PM – Vía online: Canal YouTube Circuito Gran Cine

Película: La causa

Foristas: Andrés Figueredo, cineasta, y Carlos Nieto Palma, Director "Una Ventana a la Libertad"

Moderadora: Angélica Lugo, Periodista

 

  • MARTES 08/12/2020 – Centro Venezolano Americano de Mérida – 11:00 AM – Presencial

PelículaÉrase una vez en Venezuela, Congo Mirador

Forista: Nelson Rivas, Observatorio DDHHULA

Moderadora: Yuli Moreno, Cineclub CEVAM

 

  • MIÉRCOLES 09/12/2020 – Centro Venezolano Americano de Carabobo (Valencia) – 4:00 PM – Presencial

Película: Maracaibo, oscuridad y resistencia (Venezuela, 2019, 40 min.) de Orángel Lugo.

Foristas: Gabriel Cabrera, Dir. Centro Activismo y Desarrollo Democrático CDD Latam, y Carelia Rivas, productora y conductora “Aquí se habla de cine”

Moderadora: Beatriz Bolívar, Cine Arte Patio Trigal

 

  • MIÉRCOLES 09/12/2020 – Gran Cine (Caracas) – 2:00 PM – Vía online: Canal YouTube Circuito Gran Cine

Película: La lavandería: dinero sucio (The Laundromat, USA, 2019, 95 min.) de Steven Soderbergh.

Forista: Mercedes de Freitas, Transparencia Venezuela

Moderadora: Rocío Guijarro, CEDICE

 

  • JUEVES 10/12/2020 – Cine Club LUZ (Maracaibo) – 4:00 PM – Vía online: Canal YouTube Circuito Gran Cine

Película: Infección (Venezuela/México, 2019, 95 min.) de Flavio Pedota.

Foristas: Flavio Pedota, cineasta, Ángel Lombardi, Cine Club LUZ, Juan Carlos Lossada

 

  • JUEVES 10/12/2020 – Centro Venezolano Americano de Mérida – 11:00 AM – Presencial

Película: El silencio de otros (España/USA/Francia/Canadá, 2018, 95 min.) de Almudena Carracedo y Robert Bahar.

 Forista: Nelson Rivas, Observatorio DDHHULA

Moderadora: Yuli Moreno, Cineclub CEVAM

 

  • VIERNES 11/12/2020 – Cines Paseo,Trasnocho Cultural (Caracas) – 6:00 PM – Presencial

Película: Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador

Presentadoras: Anabel Rodríguez, cineasta, y Claudia Lepage, productora

 

  • LUNES 14/12/2020 – Maracaibo –  Cine Foro - Presencial

Película:  Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador

Forista: Anabel Rodríguez

 

----- 0 -----

 

TRASNOCHO WEB

  • DEL VIERNES 27/11 AL JUEVES 03/12/2020

LARGOMETRAJES

- 438 días (438 dagar, Suecia,  2019, 124 min.) de Jesper Ganslandt

- Ausencias (Venezuela, 2018, 40 min.) de Patricia Ortega 

- Chicas nuevas 24 horas (España/Paraguay/Argentina/Colombia/Perú, 2015, 70 min.) de Mabel Lozano

- Disidentes digitales (Digitale Dissidenten, Noruega/Alemania, 2015, 90 min.) de Cyril Tuschi.   

Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador (Once Upon a Time in Venezuela, Venezuela/Reino Unido/Austria/Brasil, 2020, 99 min.) de Anabel Rodríguez Ríos. 

- Infección (Venezuela/México, 2019, 95 min.) de Flavio Pedota

- La Fortaleza (Venezuela/Francia/Países Bajos/Colombia, 2020, 109 min.) de Jorge Thielen Armand 

- La ballena franca (Argentina, 2018, 20 min.) de Kevin Zaouali 

- La causa (Venezuela, 2020, 83 min.) documental de Andrés Figueredo

- La tía rica  (Colombia, 2017, 49 min.) de Germán Ramírez 

- Maracaibo oscuridad y resistencia (Venezuela, 2019, 40 min.) de Orángel Lugo

- Mujeres del caos venezolano (Femmes du chaos vénézuélien, Francia/Venezuela, 2017, 83 min.) de Margarita Cadenas

- Preso (Uruguay, 2016, 88 min.) de Ana Tipa

- Rio de oro (River of Gold, USA, 2016, 63 min.) documental de Sarah DuPont y Reuben Aaronson

- Selfie  (Francia, 2020, 107 min.) de Thomas Bidegain, Marc Fitoussi, Tristan Aurouet, Cyril Gelblat, Vianney Lebasque 

- Venezuela en cuarentena (Venezuela, 2020, 77 min.) de Sergio Monsalve

- Who Am I Ningún sistema es seguro (Who am I – Kein System ist sicher, Alemania, 2014, 106 min.) de Baran bo Odar 

 

CORTOS CON DERECHOS:

- De memoria y escombros (Venezuela/Francia, 2016, 16 min.) de Rodrigo Michelangeli

- Flor de la mar (Venezuela/Canadá, 2015, 14 min.) de Jorge Thielen Armand

- Ráfagas de paz (Venezuela/Canadá, 2014, 5'23'') de Rodrigo Michelangeli 

- El alma de la fiesta (USA, 2020, 20 min.) de Sebastián M. Olivier

 

----- 0 ----- 

 

TICKETMUNDO PLAY

  • DEL VIERNES 27/11 AL JUEVES 19/12/2020

- Azul y no tan rosa (Venezuela/España, 2012, 120 min.) de Miguel Ferrari

- Dauna lo que lleva el río (Venezuela, 2014, 104 min.) de Mario Crespo

- Hermano (Venezuela, 2010, 95 min.) de Marcel Rasquin

- La familia (Venezuela/Chile/Noruega, 2017, 80 min.) de Gustavo Rondón Córdova

- Mujeres del caos venezolano (Femmes du chaos vénézuélien, Francia/Venezuela, 2017, 83 min.) de Margarita Cadenas

 

----- 0 -----

 

CINE MESTIZO 

  • DEL VIERNES 27/11 AL JUEVES 19/12/2020

- El desertor (Venezuela, 2015, 95 min.) de Raúl Chamorro

- El laberinto de lo posible (Chile/USA/Venezuela, 2013, 69 min.) de Wanadi Siso

Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador (Once Upon a Time in Venezuela, Venezuela/Reino Unido/Austria/Brasil, 2020, 99 min.) de Anabel Rodríguez Ríos. 

- Golpes a mi puerta (Venezuela/Argentina/Cuba, 1994, 101 min.) de Alejandro Saderman

- Kueka: Cuando las piedras hablan (Venezuela, 2017, 105 min.) de Francisco Denis

- Más vivos que nunca (Venezuela, 2017, 87 min.) de Alfredo J. Anzola

- Pequeña revancha (Venezuela, 1985, 95 min.) de Olegario Barrera 

- Translúcido (Ecuador/USA/Venezuela, 2016, 86 min.) de Leonard Zelig

- Yo, indocumentada (Venezuela, 2011, 60 min.) de Andrea Baranenko  

 

----- 0 -----

 

GRAN CINE PELÍCULAS DE IMPACTO

  • DEL MARTES 08 AL SÁBADO 19/12/2020

LARGOMETRAJES

438 días (438 dagar, Suecia,  2019, 124 min.) de Jesper Ganslandt

Ausencias (Venezuela, 2018, 40 min.) de Patricia Ortega 

Chicas nuevas 24 horas (España/Paraguay/Argentina/Colombia/Perú, 2015, 70 min.) de Mabel Lozano

Disidentes digitales (Digitale Dissidenten, Noruega/Alemania, 2015, 90 min.) de Cyril Tuschi.   

Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador (Once Upon a Time in Venezuela, Venezuela/Reino Unido/Austria/Brasil, 2020, 99 min.) de Anabel Rodríguez Ríos. 

Infección (Venezuela/México, 2019, 95 min.) de Flavio Pedota

La Fortaleza (Venezuela/Francia/Países Bajos/Colombia, 2020, 109 min.) de Jorge Thielen Armand 

La ballena franca (Argentina, 2018, 20 min.) de Kevin Zaouali 

La causa (Venezuela, 2020, 83 min.) documental de Andrés Figueredo

La tía rica  (Colombia, 2017, 49 min.) de Germán Ramírez 

Maracaibo oscuridad y resistencia (Venezuela, 2019, 40 min.) de Orángel Lugo

Mujeres del caos venezolano (Femmes du chaos vénézuélien, Francia/Venezuela, 2017, 83 min.) de Margarita Cadenas

Preso (Uruguay, 2016, 88 min.) de Ana Tipa

Rio de oro (River of Gold, USA, 2016, 63 min.) documental de Sarah DuPont y Reuben Aaronson

 

CORTOS CON DERECHOS:

De memoria y escombros (Venezuela/Francia, 2016, 16 min.) de Rodrigo Michelangeli

Flor de la mar (Venezuela/Canadá, 2015, 14 min.) de Jorge Thielen Armand

Ráfagas de paz (Venezuela/Canadá, 2014, 5'23'') de Rodrigo Michelangeli 

El alma de la fiesta (USA, 2020, 20 min.) de Sebastián M. OlivierLa Causa,

 

CORTOS FÁBRICA DE CINE:

- Agua Cero (Venezuela, 2020, 8 min.) de Aryam Guevara Cadenas

- Degraduación (Venezuela, 2020, 9 min.) de Michelle Díaz 

- Fuera de línea (Venezuela, 2020, 8 min.) de Paola Camacho

- Sangre, sudor y nada (Venezuela, 2020, 11 min.) de Víctor Blanco

- Trochas de la información (Venezuela, 2020, 7 min.) de Isabela Herradas

- Vejez en juego (Venezuela, 2020, 10 min.) de María Durán

- Yo, existo (Venezuela, 2020, 10 min.) de Pedro López Escalada

 

----- 0 -----

 

AUTOCINE CARACAS

  • DEL JUEVES 17 AL SÁBADO 19/12/2020

- Agosto (Cuba/Costa Rica/Francia, 2019, 85 min.) de Armando Capó Ramos

- El escándalo (Bombshell, USA/Canadá, 2019, 108 min.) de Jay Roach

- El vicepresidente (The Vice, USA, 2018, 132 min.) de Adam McKay

- La odisea de los giles (Argentina/España, 2019, 116 min.) de Sebastián Borensztein 

- Retrato de una mujer en llamas (Portrait de la jeune fille en feu, Francia, 2019, 120 min.) de Céline Sciamma

- The Report (USA, 2019, 119 min.) de Scott Z. Burns

 

----- 0 -----

 

CINES PASEO TRASNOCHO CULTURAL

 

----- 0 -----

 

 

EVENTOS ESPECIALES

  • VIERNES 04/12/2020 – Conversatorio con Mabel Lozano, directora del film Chicas nuevas 24 horas – 11:00 AM

Moderador: Iván Zambrano Bencomo 

 

  • MARTES 15/12/2020 – Conversatorio “El cine Europeo y los Derechos Humanos” - 11:00 AM 

Participantes: Solveig Hoogesteijn, José Pisano y Juan Carlos Lossada

Moderador: Iván Zambrano Bencomo

 

  • MIÉRCOLES 16/12/2020 – Conversatorio “El cine de y los Derechos Humanos” – 11:00 AM

Con los cineastas: Anabel Rodríguez Ríos, Andrés Figueredo, Flavio Pedota, Francisco Villarroel, Jorge Thielen Armand, Margarita Cadenas, Patricia Ortega y Sergio Monsalve

Moderador: Iván Zambrano Bencomo

 

  • JUEVES 17/12/2020 – Conversatorio jóvenes participantes de Fábrica de Cine con Anabel Rodríguez Ríos - 9:00 AM

 

FUNCIONES:
FICHA TÉCNICA:
Distribución: Gran Cine
No hay funciones disponibles en otra fecha